Volver
close
TALLERES DE ADULTO MAYOR (MAYOR A 60 AÑOS)

TALLERES DE ADULTO MAYOR (MAYOR A 60 AÑOS)

TALLERES ADULTO MAYOR

El programa de actividad física para adultos mayores se focaliza en lograr su autovalencia, realizando ejercicios que estimulen las funciones motoras, cognitivas y de autocuidado, en conjunto con la participación social.

Lo anterior, se complementará con una atención integral de terapias alternativas, kinesiología e hidrogimnasia en piscina temperada, entregando la oportunidad de experimentar rutinas novedosas y de relajación.

FECHA DE INICIO Y TÉRMINO

Los talleres especializados para el adulto mayor se basarán en dos intervalos, ya sea por las bajas temperaturas, enfermedades y otros inconvenientes de la época invernal. Esta decisión será optativa de cada grupo.

BENEFICIARIOS

Adultos mayores de todos los clubes de adulto mayor pertenecientes a la comuna de Talca. Los talleres tendrán los materiales deportivos necesarios para desarrollar las clases (con excepción a la indumentaria necesaria para la clase en piscina).

INSCRIPCIÓN

Es presencial, debe presentarse carnet de identidad y acercarse al taller a realizar el proceso con el profesor encargado.

TALLER DIRECCIÓN DÍAS HORARIO
1 CAM LAS FLORES DEL ESTE 6 SUR, 33 OTE. B MA-J 15:00 -16:30
2 CAM CRISTO PEREGRINO 12 1/2 NORTE, PJE 8 N°1325 L-M-V 10:00 -11:00
3 JJVV NAZARETH 9 SUR,18 1/2 OTE. Nº201 L-M-V 9:00 -10:00
4 CLUB NUEVA OLA 8 SUR,10 Y 11 OTE N°1770 L-M-V 15:45 – 16:45
5 JJVV VILLA MAULE 19 SUR, 3 1/2 Y 4 PTE. L-M-V 16:30 -17:30
6 JJVV BEMMEL 12 1/2 SUR, 13 OTE. L-M-V 19:00 – 20:00
7 CAM RENACER DE LOS NIBELUNGOS 17 1/2 SUR, N° 773 L-M-V 17:00 – 18:00
8 CAM PROGRESO DEL PRADO 13 1/2 SUR, 3 OTE. N°151 L-M-V 10:00 – 11:00
9 VILLAS UNIDAS 13 1/2 OTE. B,14 NORTE L-M-V 10:00 – 11:00
10 GRUPO FEMENINO LAS HERAS 8 NORTE, 5 Y 6 OTE N°251 L-M-V 11:30 – 12:30
11 CAM LAS PALOMILLAS 17 NORTE, 7 OTE. L-M-V 09:00 – 10:00
12 CAM SOL NACIENTE PARROQUIA, AV. IGNACIO CARRERA PINTO 14 SUR L-M-V 17:00 – 18:00
13 CAM VOLVER A EMPEZAR AV. IGNACIO CARRERA PINTO 14 SUR L-M-V 8:30 – 9:30
14 CAM PEHUÉN NUEVA VIDA 27 SUR,14 1/2 PTE. L-M-V 10:30 – 11:30
AM VILLA MAGISTERIO
15 CAM AMIGOS SIEMPRE AMIGOS 5 PTE. 21 SUR, CAPILLA APOSTOL SANTIAGO M-J 10:00 – 11:30
16 CAM LAS CAMELIAS 23 OTE. 6 NORTE L-M-V 10:00 – 11:00
17 CAM COLIN SUR RENACE SEDE COLIN SUR, AV. COLIN  28 SUR L-M-V 8:30 – 9:30
18 CLUB ALEGRÍA DE VIVIR CENTRO DE VECINOS SANTA ANA L- MI 15:30 – 17:00
19 CAM JJ.VV. SAN LUIS III SEDE SAN LUIS, 30 1/2 OTE. 6 1/2 SUR B MA-JU 11:00 – 12:30
20 JJ.VV. CORDILLERA, NUEVA HOLANDA 23 OTE. B, 5 Y 6 NORTE N°1730 L-M-V 19:00 – 20:00
21 CAM ATARDECER DEL MAULE IGNACIO CARRERA PINTO, ESQUINA CALLE 6 SUR M-J-S 8:30 – 9:30
22 CAM SEMINARIO SAN PELAYO 5 PTE. 2 Y 3 NORTE N°1351 L-M-V 9:00 – 10:00
23 CLUB DE ADULTO MAYOR VILLA SAN AGUSTÍN 14 SUR, 5 PTE., VILLA SAN AGUSTÍN MA-V 15:30 – 17:00
24 JJ.VV. EL ARBOLITO CAMINO A PELARCO SN. M – J 18:30 – 20:00
25 CLUB AMISTAD Y CARIÑO DE LA ARAUCANIA SEDE LAS ARAUCARIAS 21 1/2 OTE. VILLA DON MARCELO 2 M – J 15:00 – 16:30
26 DULCE RENACER 24 SUR,14 PTE. SN, SEDE CECUDI M-J 18:00 -19:30
27 CAM RENACER DE LOS ROBLES 19 1/2 SUR, 5 1/2 PTE. A N° 0205 L-M-V 10:00 – 11:00
28 CAM ESTEBAN CALAF 17 SUR, 3 Y 3 1/2 OTE. L-M-V 11:30 – 12:30
29 JJ.VV. INDEPENDENCIA 12 SUR, 2 1/2 PTE, PJE. LO GROÑO N° 330 L-M-V 16:00 – 17:00
30 CAM AMIGOS UNIDOS 30 OTE, 10 SUR, SEDE CIRCUNVALACION OTE. SN L-M-V 10:00 – 11:00
31 AGRUPACIÓN DE ADULTOS MAYORES EL ALBA 11 SUR, 30 Y 31 OTE. N°3177 L-M-V 10:00 – 11:00
32 CLUB MANOS AMIGAS 22 1/2, 24 SUR L-M-V 19:30 a 20:30
33 CAM VALLE CLARO 23 OTE. N°1570 L -MA- V 10:15 – 11:15
34 CAM LAS CUATRO VILLAS 15 SUR  5 Y 6 PTE.N° 267 VILLA RIO CLARO MA – V 15:30 – 17:00
35 CAM LIRCAY OTE. 9 SUR, 28 OTE. N°2875 L- MI 15:00 – 16:30
36 JJ.VV. ABATE MOLINA 8 SUR,10 Y 11 OTE. N°1724 L-M-V 16:30 – 17:30
37 CORAZONES ALEGRES 9 SUR,18 1/2 OTE. Nº 201 L-M-V 10:15 – 11:15
38 CAM EL TABACO 13 1/2 OTE. 13 1/2 SUR Nº 25 L-M-V 9:00 – 10:00